2016

Concorso 2016: CREA IL TUO SPAVENTAPASSERI

I VINCITORI

Con il voto della Giuria Tecnica composta da:

Petter Brundel e Mimmi Palm

Ida Greco

Tambasco Orsola e Ceccarini Claudio

Ottavio Iommelli

Milena Roberti

Marta Iommelli

Floriano Salvione

Di Blasi Rebecca e Di Crisci Alessia

Loredana Ferrigno

1) CLASSIFICATO

Spaventapasseri n. 11

Spaventapasseri n. 11

Opera realizzata da Paolo Della Pepa in via San Michele, con votazione 34.

2) CLASSIFICATO ex equo

Spaventapasseri n. 5

Spaventapasseri n. 5

Opera realizzata da Francesca dell’Angelo e Silvano Palladino in Via Cerasa, con votazione 32

Spaventapasseri n. 15

Spaventapasseri n. 15

Opera realizzata da Luigi Di Blasi detto Gino in Via Croce, con votazione 32

3) CLASSIFICATO

Spaventapasseri n. 16

Spaventapasseri n. 16

Opera realizzata da Francesco e Angelo Greco in Via Croce, con votazione 31

I Primi 3 classificati hanno ricevuto im premio piante di agrumi.

VINCITORE SOCIAL NETWORK

Spaventapasseri n. 5

Spaventapasseri n. 5

Opera realizzata da Francesca Dell’Angelo e Silvano Palladino in Via Cerasa

Premio: pacco semi di ortaggi e rastrello.

I risultati degli altri partecipanti

Spaventapasseri n. 1

Opera realizzata da Alfonso De Bellis in via F. Fedullo. Votazione 17

Spaventapasseri n. 2

Spaventapasseri n. 2

Opera realizzata da Anella Pia Zito in Via F. Fedullo. Votazione 26

“Assunta e Peppo”

Spaventapasseri n. 3

Spaventapasseri n. 3

Opera realizzata da Sara Piciocchi in Via Cerasa.

Votazione 27.

“Cumma Gianna”

Spaventapasseri n. 4

Spaventapasseri n. 4

Opera realizzata da Maria Teresa e Mattia Di Blasi e Biagio e Loreta Ruggiero in Via Cerasa.

Votazione 26.

“Zi Vicienzo”

Spaventapasseri n 6

Spaventapasseri n 6

Opera realizzata da Lucia, Rubino e Raffaello De Bellis, in via Gelso.

Votazione 24

“Giulietta e Romeo”

Spaventapasseri n. 7

Spaventapasseri n. 7

Orera Realizzata da Aniello De Bellis alla Via Gelso.

Votazione 30

Spaventapasseri n. 8

Spaventapasseri n. 8

Opera realizzata da Aniello Greco alla Via Gelso.

Votazione 24

“Clelia”

Spaventapasseri n 9

Spaventapasseri n 9

Opera realizzata da Gaetano Avallone alla Via Gelso.

Votazione 22.

“Pasquale”

Spaventapasseri n 10

Spaventapasseri n 10

Opera realizzata da Aniello Di Blasi in Via Cerasa.

Votazione 21

“Peppo”

Spaventapasseri n. 12

Spaventapasseri n. 12

Opera realizzata da Antonella Trama alla Via San Michele.

Votazione 23.

“Giggiello”

Spaventapasseri n. 13

Spaventapasseri n. 13

Opera realizzata da Mario Dianese e nipoti alla Via San Michele.

Votazione 18

Spaventapasseri n. 14

Spaventapasseri n. 14

Opera realizzata da Antoniella dal Colle in Via San Michele.

Votazione 23

Spaventapasseri n. 17

Spaventapasseri n. 17

Opera realizzata da Ramona Iannuzzi in Via Mazzini.

Votazione 29

“Taniì”

Tutti sono stati premiati con attestato di partecipazione e con una piantina grassa.

GRAZIE A TUTTI PER LA PARTECIPAZIONE!!

E … alla prossima edizione.

Regolamento